Ultima modifica: 13 Ottobre 2022

Organigramma

COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

1) Anna Vicario 2) Attilia Donini

REFERENTI DI PLESSO

Infanzia Cristo Risorto

Pezzani S.- Resmini E.

Infanzia Groppello

Pedroni I.-Terraneo P.

Infanzia Cascine S. Pietro

Paola Riboldi

Primaria Di Vona

Donini A.

Primaria Guarnazzola

Piscicelli T.

Primaria Groppello

Fumagalli R.- Galimberti D.

Primaria Cascine S.Pietro

Ficarra G.

Secondaria Primo grado

Vicario A.

COMMISSIONE ORARIO

Infanzia Cristo Risorto

Loretta Quadri

Infanzia Groppello

Paola Terraneo

Infanzia Cascine S. Pietro

Paola Molteni

Primaria Di Vona

Attilia Donini

Primaria Guarnazzola

Piscicelli Teresa, Todesco Giuliana

Primaria Groppello

Facciuti G., Pilotto D.

Primaria Cascine S.Pietro

Mosconi F., Merisi D.

Secondaria Primo grado

Anna Vicario

Sostegno

Fiore Rosaria

GRUPPO INCLUSIONE

F.S.

Sara Tresoldi

DVA Infanzia

Riboldi P.

IPDA Infanzia

Resmini E.

BES Infanzia

Tresoldi S.

DVA Primaria

Fiore R.

Progetto ARCOBALENO

Fiore R.

DSA Primaria

Mosconi F.

BES Primaria

Tresoldi S.

DVA Secondaria

Marra T.

progetto GIRASOLE

Invernizzi L

DSA Secondaria

Invernizzi L.

BES Secondaria

Alessandra Aquino

Referente alunni stranieri

Elena Fanchin

MULTIMEDIALITA’ E ATTUAZIONE PNSD

F.S.

Ottavia Sangiorgio

Animatore digitale

StefanoViva

Team digitale

Aquino A., F. Riccio, D.Merisi F. Gritti,A. Testa, A. Sarcone

REGISTRO ELETTRONICO

Primaria

Samantha Fumagalli

SITO WEB E COMUNICAZIONI ISTITUZIONALI

F.S.

Stefano Viva-Elena Riva

COMMISSIONE SICUREZZA-COVID 19

Referente

Teresa Aveni Banco

Infanzia Cristo Risorto

Simona Cassinotti

Infanzia Groppello

Bellaera Maria

Infanzia Cascine S. Pietro

Paola Riboldi

Primaria Di Vona

Giovanni Lettieri

Primaria Guarnazzola

Teresa Aveni Banco

Primaria Groppello

Settemberini

Primaria Cascine S.Pietro

Maria Maffei

Secondaria Primo grado

Veronica Pulvirenti

BULLISMO CYBERBULLISMO

Filomena Chiaradonna / Sangiorgio Ottavia

PTOF, VALUTAZIONE ED AUTOVALUTAZIONE

F.S

Alessandra Aquino

Commissione

Donini, Sala, Vicario

VALUTAZIONE SCUOLA PRIMARIA

Referente

Lucia Caroppo

Commissione

Balsamo M.-Marino A.-Mosconi F.

SALUTE AMBIENTE BENESSERE

F.S.

Michela Raguseo

Secondaria Primo grado

Cristina Foddi (ecologia e ambiente)

Infanzia e Primaria

Puglisi-Manzotti-Doniselli-Bigarella-Cerrato-Negroni

CONTINUITA’ E ORIENTAMENTO

F.S.

Pulvirenti V.(Secondaria)-Flavia Casiraghi(Primaria)

Commissione Continuità

Ceserani- Maffei-Minoretti Al.- Cerrato-Terraneo-Molteni-Balconi-Sangiorgio

FORMAZIONE CLASSI PRIME

Commissione Formazione Classi Prime

Casiraghi, Caruso, Ceserani Lavore, Mandelli, Minoretti Aquino-Vicario

EDUCAZIONE CIVICA

Referente

Fiore

Commissione

Cianci-Serrano

RACCOLTA PUNTI

Referente

Daniela Merisi

Commissione

Gritti, Doniselli,Testa, Ceserani,Mojoli, Lavore

COORDINAMENTO PROGETTI

Referente

Elisa Tresoldi

Commissione

Sala R.,Donini A.,Motta F., M. Raguseo, A. Vicario

BIBLIOTECA

Referente

Immacolata Siano- Sutera (Scuola Secondaria)

COMMISSIONE MENSA

Camagni-Donini-Serrano-Conte-Molteni-Pedroni

REVISIONE DOCUMENTI INFANZIA

Gritti-Riboldi P.-Doniselli-Ponti




Ti informiamo che, per migliorare la tua esperienza di navigazione su questo sito, utilizziamo diversi tipi di cookies, tra cui cookies a scopo di profilazione che ci consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione. Alla pagina informativa estesa è possibile negare il consenso all'installazione di qualunque cookie. Cliccando su “Accetto” o continuando la navigazione saranno attivati tutti i cookies specificati in dettaglio nella informativa estesa ai sensi dell’art. 13 del Regolamento UE 2016/679. Informativa estesa

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi